Осторожно! Тонкий лед!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ:

Не выходите на тонкий неокрепший лед.
Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.
Не скатывайтесь на санках,  лыжах с крутых берегов на тонкий лед.
Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.
Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.
ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:
   Безопасным  считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.
В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед  непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.
ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА:

Что делать, если вы провалились в холодную воду:
Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.
Раскиньте  руки  в  стороны  и  постарайтесь  зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.
Зовите на помощь: «Тону!»
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.
Не останавливаясь идите к ближайшему жилью, выжать одежду и отдохнуть можно только в тёплом помещении.
ЕСЛИ  НУЖНА ПОМОЩЬ:
  Попросите кого-нибудь вызвать «скорую помощь» и спасателей или сами вызовите их по  телефону «112».
Вооружитесь любой длинной палкой, доскою или веревкою.
Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.
Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест.
Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.
Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду,  напоите горячим чаем. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Инспекторский участок №5 ГИМС МЧС России по Московской области

Правила безопасности для родителей и школьников

Правила личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта

П А М Я Т К А    о правилах нахождения школьников и учащихся на железнодорожных путях

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ    НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ЗАЦЕПИНГ

анализ

детского дорожно-транспортного травматизма

в Московской области за 10 месяцев 2017 года

ГИБДД СООБЩАЕТ!

В целях усиления работы по предупреждению ДТП и снижению аварийности, на территории районной Госавтоинспекции

проводится оперативно-профилактическое мероприятие

с 13 и 19 марта -  «Пешеходный переход»

ГИБДД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

НАРУШЕНИЯ ПДД - СЕРЬЁЗНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!

Светоотражающие элементы

Уважаемые родители!

В связи с коротким световым

днём для безопасности детей

на дорогах просьба

обеспечить детей светоотражающими элементами.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды.

Большой популярностью стали пользоваться фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её. Приобретите детям светоотражатели. Даже летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения.